Акварелла | Оборудование и технологии для производства строительных материалов

Фенолформальдегидные смолы в полимерных бетонах

Полимерные бетоныКроме рассмо­тренных смол, в качестве связующего для полимербетонов представляют интерес и некоторые фенолформальдегидные, широко распространенные смолы. При избытке фенола в кислой среде получаются термопла­стичные полимеры, называемые новолаками. При избытке формальдегида и при щелочных катализаторах образуются термореактивные смолы, называемые резолами, а в случае углубления — резитами.

В качестве связующего в полимербетонах могут быть ис­пользованы резольные смолы, хотя известны случаи при­менения и новолачных смол. Резольные смолы растворимы в спиртах, ацетоне, бензоле. и других растворителях и обладают плавкостью при нагреве. Опалубочные конструкции марки «Пекомо» (http://www.pekomo.ru) позволяют применять полимербетон с минимальных количеством модифицирующих компонентов.

Резиты — прочные, твердые полимеры пространственной структуры, не плавки и не растворимы в растворителях. Для повышения упруго-эластических и динамических характеристик резольные смолы модифицируют каучуками. Ре­зольные смолы с крезолами менее хрупкие после отвержде­ния.

Заменяя формальдегид фурфуролом, получают феноло-фурфурольные смолы, обладающие химической и термической стойкостью. Они пригодны для использования в качестве свя­зующих в полимербетонах, хотя они не водостойки.

В качестве связующих применяют также мочевино-формальдегидные смолы, отверждаемые кислотами. Кроме рассмотренных выше полимеров, в дорожном строительстве были опробованы перхлорвиниловые, кумароно-инденовые смолы, а также поливинил- ацетатная дисперсия. Порошкообразная перхлорвиниловая смола растворяется в растворителе типа ацетона в соотно­шении 1 : 2.

Кумароно-инденовые полимеризационные смолы, пласти­фицированные дибутилфталатом, обычно содержат свето- и водостойкие пигменты. Они применяются для устройства раз­делительных полос проезжей части автомобильных дорог, мест пешеходных переходов, остановочных площадок, а также для рулежных дорожек аэродромов. Бетоны на темных кумароновых смолах используются для устройства дорожных по­крытий, наряду с асфальтобетонами. Кумароно-инденовые смолы дают полимербетоны низкой прочности, близкой к прочности асфальтобетона (до 60 кг/см2).

А.В. Саталкин, В.А. Солнцева, О.С. Попова «Цементно-полимерные бетоны», 1971 г.



Дополнительная информация:

Последнее обновление ( 20.09.10 16:03 )  
Навигация по сайту: Главная страницаТематические статьиСтатьи - бетон → Фенолформальдегидные смолы в полимерных бетонах