Еваггелос Д. Мекеридис (Evaggelos D. Mekeridis) и его коллеги синтезировали наноконтейнеры оксида церия титана через двухэтапный процесс, а затем заполнили их ингибиторами коррозии 2-меркаптобензотиазолом (2-MB) и 8-гидроксихинолином (8-HQ). Во-первых, были произведены пенопластовые наносферы использованием полимеризации в суспензии.
Во-вторых, пенопластовые наносферы были покрыты зольгелевым методом для формирования слоя оксида церия титана. И наконец, были сделаны наноконтейнеры методом кальцинирования покрытых пенопластовых наносфер.
По результатам сканирующей электронной микроскопии размер контейнеров составил 180 ± 10 нм. Рентгеновский структурный анализ показал, что наноконтейнеры состоят из анатазовых и церианитовых кристаллических фаз.
Присутствие и загрузка ингибиторов в наноконтейнеры были подтверждены инфракрасной спектроскопией с Фурье-преобразованием и термогравиметрическим анализом соответственно. Термогравиметрический анализ выявил соответственно 10.43 и 4.61% 2-меркаптобензотиазола и 8-гидроксихинолина.
Более того, используя электрохимическую импедансную спектроскопию в присутствии алюминиевых сплавов 2024-T3 (AA2024-T3) была изучена динамика высвобождения ингибиторов из наноконтейнеров в коррозийной среде.
*источник European Coatings Journal
На правах рекламы: строительство и продажа бассейнов в Москве - фирма «Терминал А». Гидромассажные бассейны СПА, продажа мозаичной плитки, полный спектр химии для бассейнов.
|
|
|
|
|
